M11S4 - (Ejercicio) Sistema de ecuaciones 2x2

1. El viernes Crispín compró 2 kg de guayaba y 3 de manzana y paga $90. Si ayer compró 5 kg de guayaba y 2 de manzana y pago $115. El costo de la guayaba y la manzana, por kg, es:
Guayaba = $15, Manzana = $20

2. Maria tiene 70 billetes de 2 diferentes en denominaciones: de $20 y $50 en su cartera. Si ella contó $950. ¿Cuántos billetes tiene de cada denominación?
Billetes de $20 = 20; Billetes de $50 = 15

3. Juan compró 4 kg de huevo y 3 kg de limón y pago $130. Al día siguiente su esposa pagó $125 por 3 kg de huevo y 5 kg de limón. ¿Cuál es el precio por kg del huevo y del limón?
Huevo = $25; Limón = $10

4. Jimena fue a la tienda y compró 3 tortas y 4 refrescos por $90; y al vecino pagó $85 por 4 tortas y 3 refrescos. ¿Cuál es el precio de cada torta y refresco?
Torta = $10; Refresco = $15

5. Perla compró 2 kg de aguacate y 3 kg de jitomate y pago $210. Dos días después su hermana pago $240 por 3 kg de aguacate y 2 kg de jitomate. ¿Cuál es el precio por kg de aguacate y de jitomate?
Aguacate = $60; Jitomate = $30
Previous
Next Post »